construction

Для осуществления строительства собственных объектов в сфере предпринимательства, предприятию необходимо чётко следовать последовательному поэтапному плану. В числе этапов: разработка проектно-сметной документации, получение разрешительных документов, строительство, ввод построенного объекта в эксплуатацию. 

 Проектно-сметная документация должна быть подготовлена либо специалистом, имеющим отдельную лицензию, либо самим предприятием, но при условии, что в штате есть соответствующие специалисты: инженеры, проектировщики, сметчики, и предприятие получило лицензию на осуществление проектирования.

После получения разрешительных документов администрации на строительство, основанных на положительном решении районной архитектурной комиссии, можно определяться со способом застройки. Таких способов может-быть три:

1.Подрядный, при котором строительство осуществляет специализированная организация, обладающая необходимыми лицензиями. Как правило, данный способ самый рациональный, поскольку Подрядчик имеет необходимый опыт, оборудование, трудовые ресурсы. И несёт перед Заказчиком материальную ответственность за свою работу.

Самое главное при выборе Подрядчика, обратить внимание на продолжительность его работы в сфере строительства, число его уже функционирующих застроек, и сумму уставного капитала (что важно для возможного возмещения материального ущерба).

2.Хозяйственный, при котором строительство осуществляется непосредственно предприятием – собственником будущего здания. Данный способ для Абхазии самый распространённый, когда речь идёт о частном строительстве. Тем не менее, зачастую он оборачивается значительными потерями финансов и времени.

Предприятию необходимо будет приобрести собственную материально-техническую базу, нанять дополнительный штат специалистов и «черновых» работников (в качестве которых обычно используется иностранная дешёвая рабочая сила). Получить соответствующие лицензии на строительно-монтажные работы от государственного управления РА по строительству и архитектуре.

Кроме этого, по окончании строительства предъявлять претензии за некачественные работы будет не к кому.

3.Смешанный, при котором используется сочетание двух предыдущих методов строительства. То есть, часть работ предприятие осуществляет самостоятельно, а часть с привлечением подрядчика.

Если самостоятельно предприятие осуществляет только те виды работ, которые не требуют получения лицензий и специальных познаний, то такой метод имеет смысл. Если же, подрядчик привлекается только минимально (например, исключительно на этапах требующих применения спецтехники), то имеют место недостатки, обозначенные во втором способе.

Яндекс.Метрика