cheese

В криминологии есть такая отрасль как виктимология – которая изучает поведение жертвы предшествующее преступлению против неё. Иными словами, насколько поведение самой жертвы способствовало преступлению против неё.

Представьте себе: ночь, вы идёте по безлюдной улице, на противоположной стороне улицы маленький киоск у которого группа молодых нетрезвых людей явно неинтеллигентного вида, которые на вас внимания не обращают. Вы решили купить в киоске жвачку, без которой могли бы и обойтись. Тем не менее, вы подходите и в присутствии группы упомянутых людей вытаскиваете плотный бумажник, среди массы купюр большого достоинства вытягиваете одну. А после совершения покупки идёте дальше по этой улице. А теперь ответьте себе на вопрос: есть ли шанс на то, что вас не ограбят? Конечно преступлению нет оправдания, но бывает просто неразумное поведение со стороны будущей жертвы, которое провоцирует преступление против себя.

Примеры неразумного поведения, создающего почву для имущественных преступлений, существуют и в Абхазии. Рассмотрим сектор жилой недвижимости и сектор коммерческого инвестирования.
Так в секторе жилого недвижимого имущества распространена схема завуалированной купли – продажи недвижимого жилого имущества, которая выглядит следующим образом: покупатель фактически отдаёт собственнику жилья оговоренную сумму денег за покупку жилого объекта. После получения денег собственник передаёт покупателю домовую книгу и выдаёт нотариально заверенную доверенность на распоряжение своим имуществом. Покупатель считает, что таким образом он юридически защищён.
На самом деле никакой защищённости нет. Продавцу ничего не мешает уже на следующий день получить взамен новую домовую книгу в органах БТИ и отменить доверенность. Таким образом, Покупатель останется с аннулированными бумагами на руках, а Продавец со своей недвижимостью и чужими деньгами.
На протяжении многих лет, такие ситуации повторяются, но учиться на чужих ошибках по-прежнему никто не хочет. Какие причины у иностранных граждан «обжигаться» раз за разом можно только догадываться. Но, на мой взгляд, в основе критериев Покупателей лежит в первую очередь стоимость приобретаемого объекта. Относительная для курортного юга дешевизна жилых объектов заставляет «закрыть глаза» на юридические неудобства сделки.
В секторе предпринимательской деятельности распространено явление, когда инвестор вкладывает деньги путём наличной передачи, без соответствующей документации и при полном отсутствии последующего контроля.
При создании совместных предприятий существует симбиоз иностранного инвестора и местного резидента. Местный резидент участвует в предприятии передачей принадлежащего ему земельного участка, а иностранный инвестор осуществляет освоение участка финансовыми средствами.
Зачастую, после создания совместного предприятия, ситуация складывается таким образом, что иностранный инвестор находясь на территории РФ начинает спонсирование деятельности предприятия извне. При этом редко кто из инвесторов перечисляет деньги предприятию в пределах банковской системы. Предпосылок несколько: в первую очередь, конечно же, экономия на банковской комиссии, во-вторых нежелание инвестора афишировать перед компетентными службами РФ наличие финансовых средств, по понятным причинам.
На практике деньги передаются наличным путём непосредственно местному соучредителю, который должен их внести предприятию лично от инвестора. К сожалению, никто из инвесторов не заботится о том, чтобы передать эти деньги по акту приёма-передачи с указанием их целевого назначения.
В результате деньги могут и не дойти до адресата, а на руках у инвестора не останется никаких доказательств передачи денег для совместной деятельности.
До суда обычно не доходит, но был и судебный случай, когда инвестор, оказавшись в подобной ситуации, подал на соучредителя в суд. Решение суда в условиях полного отсутствия у истца доказательств передачи денег естественно было отрицательным. Но отсутствие доказательной базы не помешало инвестору необоснованно сетовать на проявление коррупции в его деле.
Я ни в коем случае не хочу обвинить покупателей, либо инвесторов, а только предостеречь от необдуманных шагов. Избегайте серых схем и хорошенько подумайте прежде чем вверять свои деньги в малознакомые руки. Потомки Остапа Бендера есть и в Абхазии.
Мне помнится уникальный случай, связанный со знакомым мне человеком. Он обладал удивительным даром расположить к себе людей. И вот, воспользовавшись этим даром, провернул свою финансовую пирамиду. Заселился в люкс одной из популярных гостиниц Сухума. Представляясь предпринимателем, быстро обрёл знакомства в бизнес-среде. Затем, сославшись на безденежье, ввиду того, что вложился в огромную партию индийского чая, которая скоро прибудет в город, занял небольшую сумму у местного бизнесмена. Под этим же предлогом, он занял такие же суммы у других бизнесменов. Спустя пару дней деньги вернул, а затем через неделю занял суммы покрупнее. Наш умелец жил на широкую ногу, заводил новые знакомства, прослыл неким «светским львом», по-прежнему легко перезанимал деньги. Продержавшись, таким образом, два-три месяца, он, наконец, исчез, но как оказалось не из города. Спустя неделю его задержали сотрудники правоохранительных органов.
И вот здесь и начинается уникальность случая... Наш финансист выступил перед сотрудниками с примиряющей речью, что так мол и так... ребята я ответственный и порядочный коммерсант и случившееся не более чем недоразуменье, которое разрешится в ближайшее же время. Но раз уж так сложилось, что я вынужден проехать с вами на неопределённое время, предлагаю угостить всех великолепным обедом, так как с утра сам ничего не ел. Видимо сотрудники также не успели позавтракать с утра, так как предложение было принято на ура! Великолепный обед в полном смысле этого слова состоялся в дорогом ресторане. Наш предприниматель не поскупился на изобилие блюд и дорогих напитков. Понеслись тосты за доблесть правоохранительной системы и за каждого из присутствующих сотрудников по отдельности. Во время пиршества предприниматель несколько раз отлучался по нужде, но сопровождать его и тем самым обидеть недоверием, было уже вроде как неудобно. В результате, что в очередной раз наш друг за стол не вернулся уже никто и не заметил. Вспомнили сотрудники своего благодетеля только когда принесли счёт, причём вспомнили не только его, но и весь его род до пятого колена. К слову, его так потом и не поймали.
На самом деле очень показательный случай, подтверждающий старую истину: «бесплатный сыр только в мышеловке». Поэтому желаю вам быть благоразумными, чтобы и вам тоже не пришлось вспоминать кого-нибудь аж до пятого колена...

 

Яндекс.Метрика